1. Статьи и новости
  2. Антимикробные добавки и для чего они нужны

Антимикробные добавки и для чего они нужны

7 Июня 2013
199

В последнее время наблюдается растущий интерес к антимикробным полимерным материалам, особенно в медицинской и пищевой промышленности. Использованию этих продуктов способствуют многочисленные исследования, подтверждающие, что предметы, которые ежедневно находятся в пользовании, способны поддерживать жизнедеятельность и рост колоний бактерий.

В результате экспериментов, проведенных в Университете Аризоны, выявлено, что потенциально патогенные бактерии находятся на множестве бытовых предметах, окружающих человека, например, на телефонных трубках, шариковых ручках, калькуляторах, подлокотниках стульев, поверхностях письменных столов, изделиях санитарного назначения, внутренних поверхностях холодильников. Исследование выявило, что контакт с загрязненными объектами приводит так же к быстрому перемещению бактерий на ряд других объектов, а также на тело человека и в систему пищеварения, что потенциально может привести к возникновению инфекционных заболеваний.


Известно, что микроорганизмы существуют везде, однако, определенные сферы жизнедеятельности человека являются более опасными в отношении воздействия микробов. Исследования подтверждают, что дом, работа и другие коммунальные окружающие среды представляют основные места обитания для многих патогенных организмов.


Уменьшение количества микроорганизмов минимизирует риск передачи инфекции, поэтому изделия из антимикробных материалов могут использоваться в больницах, на предприятиях пищевой промышленности, в бытовых сферах и т.д.


Компания Wells Plastics разработала серию антимикробных материалов Bactiglas с неорганическими добавками (главным образом на основе серебра), основанных на технологии, которая заключается в ведении ионов серебра в полимерную матрицу. Матрица одновременно защищает ионы серебра в течение переработки и регулирует их выход на поверхность готового изделия. В этих системах серебряные ионы локализованы в полимерной матрице и освобождаются только в результате постепенного гидролиза материала матрицы при контакте с влагой. Высокая стабильность матрицы позволяет успешно использовать ионо серебряные системы во многих полимерах.

Данная технология достаточно гибкая и позволяет разрабатывать продукты для специфических применений посредством изменения состава и размера частиц, химической устойчивости, изменения растворимости матрицы, путем контроля процесса высвобождения ионов. Иногда, для продления длительности антимикробной защиты, содержание антимикробной добавки повышают, не зависимо от того влечет ли это улучшение антимикробных характеристик материала.


Уже сейчас можно встретить широкий перечень изделий из антимикробных материалов, это предметы домашнего обихода, например: мусорные ведра, кухонные и ванные принадлежности, пластиковая посуда, разделочные кухонные доски и поверхности, внутренние поверхности холодильников, водные и воздушные фильтры, пищевые емкости, составляющие элементы матрацев, подушек и одеял.


Доступны также специальные медицинские антимикробные виды для: медицинской одноразовой одежды из спанбонда, перчаток, катетеров, перевязочных материалов, штативов для пробирок, емкостей для мед.инструмента и перевязочного материала, постельных принадлежностей.

Ион-серебряные системы имеют низкую токсичность, что позволяет применять их в упаковке для косметических препаратах. На их использование получено разрешение FDA (510КБ). Напрмер пленка, содержащая серебряную антимикробную добавку Bactiglas, была протестирована и признана пригодной для контакта с пищевыми продуктами в соответствии с Директивой ЕС 90/128/EEC.

Некоторые проекты 2011-2012 годов компании Wells Plastics в направлениях применения антибактериальных добавок Bactiglas.


1. Некоторые перевязочные материалы из полиэфирных волокон для обработки ран стали производится с содержанием ион-серебряной системы, специально разработанной для легкой гидролизуемости и быстрого высвобождения ионов серебра. Рана является потенциально благоприятной средой для быстрого развития и размножения бактерий. Поэтому обработка раны требует высокой нормы выхода ионов серебра с большой скоростью освобождения. Действие таких продуктов эффективно доказано в течение нескольких дней.


2. Производитель пластмассовых телефонных трубок расширил номенклатуру изделий за счет создания антимикробной телефонной трубки, которая могла бы применяться в больницах. Телефонная трубка была отлита из композиции поликарбокат / АБС, и было важно, чтобы антимикробная добавка не снижала блеск конечного продукта. Были подготовлены образцы из полимеров с содержанием 0.5 %, 1 % и 1.5 % ионсеребряного концентрата, которые были проверены против микроорганизмов S.aureus и E.coli. Результаты показали, что значительный антимикробный эффект был достигнут уже при содержании 0.5 % концентрата. Увеличение содержания антимикробной серебряной добавки до 1% значительно снижает микробное число E.coli и практически не влияет на рост популяции S.aureus. В результате эксперимента выявлена эффективность антимикробной системы и дана высокая экономическая оценка ее применения.


Следует отметить, что продолжительность действия добавки сложно предсказать, так как она зависит от способов высвобождения серебра, физической структуры носителей систем, используемых компанией Wells Plastics.

Наиболее популярными считаются области, где необходимость введения добавок очевидна, например, в производстве предметов личной гигиены. Важно отметить, что антимикробная система для каждого потенциального применения должна быть правильно и тщательно подобрана, и эффективность той или иной антимикробной защиты должна определяется строго соответствующей методикой тестирования.

В России и странах СНГ продукты торговой марки Bactiglas представляет компания ООО КомиПак.

Нажмите для звонка
+7 (495) 737-67-60
+7 (495) 589-05-93
+7 (925) 042-09-30
Пишите в WhatsApp