1. Статьи и новости
  2. Очищающие смеси и качество продукции

Очищающие смеси и качество продукции

6 Сентября 2013
113

Очищающие смеси и качество продукции А. В. Бореев, генеральный директор ООО «КомиПак»

Отношение к качеству выпускаемой продукции на отечественных предприятиях, к сожалению, далеко не однозначное. Имеются производственные компании, которые не считают качество своей продукции первостепенным фактором ведь создание действенной системы качества на предприятии требует не только времени, системного подхода, знаний и квалифицированных специалистов, но и достаточно серьезных инвестиций со стороны собственников. Вот здесь и прослеживается порой пренебрежительный подход к проблеме качества продукции, имиджа торговой марки и бренда компании на рынке. Собственник, не озабоченный долгосрочными перспективами своего бизнеса, задает себе порой риторические вопросы: «Зачем вкладывать дополнительные средства в «мифические» преимущества? Как реально посчитать возможную прибыль? Зачем тратить усилия и время? Ведь все это сложно и непонятно, и, может быть, лучше инвестировать в новое оборудование или рекламу? И, наконец, что лучше – «синица в руках» или «журавль в небе»?

На эти и другие подобные вопросы давно ответили известные компании – лидеры мировой индустрии пластмасс, для которых гарантированное качество продукции и успешное решение проблем заказчика – главные факторы достижения успеха.

Загрязнения, посторонние включения и их предотвращение.

Наиболее частая причина дефектов, приводящих к отбраковке литьевой и экструзионной продукции из термопластичных полимерных материалов (ПМ) – это загрязнения и посторонние включения (фото 1). Особенно сильно этот дефект проявляется в светлоокрашенных или прозрачных изделиях. Для предотвращения этого вида брака необходимо идентифицировать причины появления загрязнений и посторонних включений и принять соответствующие меры по их предотвращению (табл. 1).

ComiPack Ultra Purge

Очищающие смеси. Смеси для очистки перерабатывающего оборудования (литьевые машины, экструдеры) и оснастки стали популярными в Европе около 15 лет назад. Первоначально их широкому распространению препятствовало то, что первые очищающие смеси стоили дороже, чем большинство перерабатываемых ПМ. Из-за этого менеджмент продолжал рекомендовать, а технический персонал осуществлять очистку оборудования от предыдущего ПМ последующим при переработке ПМ. Однако с разработкой более эффективных очищающих смесей нового поколения, а также с появлением понимания руководством каскадного положительного эффекта от их применения, такие смеси быстро завоевали популярность. Первоначально они были только средством для эффективной смены цвета ПМ небольшим количеством смеси и за короткое время (фото 2).

Однако затем с помощью очищающих смесей стало возможным снижение процента брака изделий из ПМ и сокращение расхода материала на производство необходимой партии изделий (фото 3). В настоящее время выбор наиболее подходящей очищающей смеси и ее эффективное использование стали ключевыми в Европе и США для производственных процессов, ориентированных на изготовление конкурентоспособной продукции. Именно такой смесью является специально разработанный полимерный сплав Ultra Purge, имеющий ряд преимуществ перед аналогами (фото 4 и табл. 2).

Использование эффективных очищающих смесей дает множественный эффект, так как позволяет:

  • сократить время очистки литьевого или экструзионного оборудования (см. рисунок);
  • уменьшить расход основного ПМ;
  • увеличить коэффициент использования оборудования;
  • снизить долю брака из­за дефектов внешнего вида;
  • уменьшить количество отходов ПМ при смене материала;
  • сохранить качество рабочих поверхностей материальных цилиндров, шнеков, литьевых каналов и оформляющих гнезд форм;
  • удалить терморазложившиеся остатки ПМ и предотвратить их карбонизацию на подвижных частях оборудования;
  • снизить производственные затраты и себестоимость продукции.
 Процесс очистки литьевой машины при смене цвета или типа ПМ начинается с подачи в загрузочный бункер очищающей смеси Ultra Purge (рис. 4, а). При последующей работе литьевой машины смесь заполняет материальный цилиндр, подается шнеком в литьевую форму (рис. 4, б), заполняет оформляющие полости и при раскрытии формы в виде технологических отливок выталкивается из нее. На всем пути перемешивания и течения Ultra Purge происходит эффективная очистка поверхностей металлических деталей литьевой машины и технологической оснастки от предыдущего перерабатываемого материала. После завершения очистки в бункер загружается новый ПМ для производства другой партии изделий. Аналогично с помощью Ultra Purge осуществляется очистка экструдеров.

Очищающая смесь Ultra Purge. Ultra Purge – это специальный компаунд, предназначенный для эффективной очистки наиболее важных деталей и узлов литьевых машин и экструдеров, контактирующих с ПМ (шнеков, материальных цилиндров, горяче и холодноканальных систем литьевых форм; сопел, формообразующих головок экструдеров), при смене цвета (красителя) ТПМ, а также для очистки оборудования после простоя и в профилактических целях.

Ultra Purge разработан с учетом результатов исследований совместимости полимеров и является высокомолекулярным активным соединением, воздействующим на молекулярном уровне на ПМ, красители и продукты деструкции ПМ, размягчая их и отрывая от поверхностей налипания. При этом образующиеся соединения и остатки ранее перерабатываемого материала хорошо захватываются очищающей смесью и удаляются из зоны переработки, предотвращая тем самым брак из-за наличия загрязнений.



Ultra Purge не агрессивен к ПМ и металлам, не имеет запаха и при переработке при повышенных температурах не образует вредных летучих, обладает великолепной сочетаемостью с различными видами ПМ, высокой эффективностью очистки и практически нулевым образованием остатка. Его носителем является специальный модифицированный компаунд, который абсолютно нейтрален по отношению к поли- мерам, компонентам ПМ и к оборудованию, не опасен и безвреден для здоровья людей.

Ultra Purge имеет сертификат FDA и GRAS (Generally recognized as safe – специальное подразделение FDA по сертификации на безопасность пищевых продуктов), полученный для видов ПМ, рекомендованных к применению в пищевой упаковке.

В заключение следует подчеркнуть, что экономический эффект при использовании Ultra Purge достигается не только за счет прямых статей расходов (экономия основного материала, сокращение времени очистки и уменьшение доли брака), но и за счет кос- венных факторов (повышение качества продукции, лучшее позиционирование торговой марки, усиление конкурентных позиций и возможное повышение стоимости продукции на рынке, улучшение рабочей среды, уменьшение количества хранимых видов продукции и связанных с этим издержек).

    Нажмите для звонка
    +7 (495) 737-67-60
    +7 (495) 589-05-93
    +7 (925) 042-09-30
    Пишите в WhatsApp